Skip to main content
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
новая сниженная цена!
...узнать подробности

Гормоны и эпилепсия

Взаимодействие между гормонами и противоэпилептическими препаратами (ПЭП) при эпилепсии является комплексным и может различными способами влиять на больных эпилепсией как мужского, так и женского пола. [1] В этом видео профессор Люеф излагает свое представление о комплексности этих взаимодействий и о том, какое значение это имеет для врачей:

  • Как эпилептические припадки, так и ПЭП могут влиять на функционирование гормональной системы путем воздействия на схему обратных связей гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. [2]
  • Было установлено, что сами  ПЭП влияют на репродуктивную функцию, сексуальность, функцию щитовидной железы и состояние костей. При этом вероятность такого воздействия выше при применении фермент-индуцирующих ПЭП по сравнению с применением ПЭП, не индуцирующих печеночные ферменты. [2]
  • Обсуждаются потенциальные проблемы, возникающие в связи с гормональными изменениями, и подход к разработке стратегий по улучшению контроля над эпилептическими припадками и предотвращение проблем со здоровьем, связанных с гормональными изменениями, при начале лечения или смене ПЭП.

 

 

Доктор Герхард Й. Люеф (Professor Dr. Gerhard J. Luef), профессор неврологии, Инсбрукский медицинский университет, Австрия

Доктор Люеф преподает в Инсбрукском медицинском университете, в Академии логопедии Инсбрука в Австрии и в Университете Клаудиана Больцано в Италии. В настоящее время он является членом Австрийского общества ЭЭГ, австрийского и германского отделений Международной лиги по борьбе с эпилепсией, Австрийского общества неврологии, Американской академии неврологии.

Помимо клинической и научной работы, доктор Люеф опубликовал много статей и читает лекции по эпилепсии и эндокринологическим нарушениям у больных эпилепсией. Он является автором и соавтором более 100 статей в рецензируемых научных журналах и сборниках. Недавно он стал соавтором книги «Неврологические заболевания и беременность» (Neurological diseases and pregnancy).

 

Ссылки:

[1] Pennell, Page B. Hormonal aspects of epilepsy. Neurologic clinics 27.4 (2009): 941-965.

[2] Svalheim, Sigrid, et al. “Interactions between antiepileptic drugs and hormones.” Seizure 28 (2015): 12-17.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет).